フィギュアスケート速報まとめ

【羽生結弦】#一日一ゆづ memories in 2016 ニコニコ動画 Sun Dec 31 14:59:00 UTC 2017 今年Twitter(@yuzu_kyun_mami)で毎日アップしてきた結弦くんコラ画像(#一日一ゆづ...
【ユーリ!!! on ICE】愛について~Agape~ を滑ってみた【Joel Minas】 ニコニコ動画 Sat Jan 21 13:28:00 UTC 2017 転載元→https://www.youtube.com/watch?v=7X90DswEUkI本人のイ...
四大陸2013SMC【男子】3&4 ニコニコ動画 Sat Jan 21 12:14:00 UTC 2017 四大陸2013のSMC3まではアップしていたのですがニコの容量の問題で試行錯誤している間に忘れていた、...
【MAD】羽生結弦 結弦の言霊 ニコニコ動画 Sat Jan 21 12:00:00 UTC 2017 いつも自ら発する強気な言葉で自分を奮い立たせる口にした理想に必ず追いつき、追い越してゆくそんな結弦くん...
【APヘタリアMMD】フィギュアスケート ニコニコ動画 Sat Jan 21 11:34:00 UTC 2017 お借りしたものは動画内に記載しています。製作者の方々ありがとうございます。配/布されてるモーション20...
The Rose - 羽生結弦 ニコニコ動画 Sat Jan 21 05:55:00 UTC 2017 ベット・ミドラーの「The Rose」でMADを作りました。希望を持って生き抜こうとする人々に愛を伝え...
【YOI】 Shall We Skate 【MAD】 ニコニコ動画 Fri Jan 20 08:40:00 UTC 2017 フィリピンの英雄にピチット君のSP合わせてみましたFSの切り貼りなので、あくまでSP風です前に作った物...
【YOI】 「降臨-建国版」ベートーヴェン交響曲第9番第2楽章【MAD】 ニコニコ動画 Thu Jan 19 13:22:00 UTC 2017 顔面Lv4なジュベールに、カザフの英雄のFSを合わせてみました 力強いオタベックっぽさが出てる気がしま...
浅田真央 Webアイスショー!~ 06-07からの EX Pro. 14本! 【永久保存版】 ニコニコ動画 Thu Jan 19 07:57:00 UTC 2017 この“Webアイスショー”は、一度見初めたら止められない!全再生53分間の“時間泥棒”ですね!ハイ、料...
Garage-20170114 ニコニコ動画 Wed Jan 18 13:47:00 UTC 2017 ピートのふしぎなガレージ 2017/01/14 『フィギュアスケート』 ※mylist/3934535...
浅田真央 3A コレクション ニコニコ動画 Wed Jan 18 10:10:00 UTC 2017 浅田真央選手の3Aをまとめてみました。
浅田真央 3F+3Lo コレクション ニコニコ動画 Wed Jan 18 10:04:00 UTC 2017 浅田真央選手の3F+3Loをまとめてみました。
浅田真央 3F 動画まとめ ニコニコ動画 Wed Jan 18 09:59:00 UTC 2017 浅田真央選手の単独3Fをまとめてみました。
広島/中日/オリックス/楽天の春季キャンプと侍ジャパン強化合宿を生... ニコニコ動画 Wed Jan 18 09:20:00 UTC 2017 J SPORTS2月のおすすめ番組。広島/中日/オリックス/楽天の春季キャンプ、侍ジャパン強化合宿の模...
【付けてみた】羽生結弦『幻のパガニーニ』全日本風TESカウンター ニコニコ動画 Tue Jan 17 12:17:00 UTC 2017 幻のパガたんにTESカウンター付けてみましたやはりこちらの醍醐味は後半3A-3T-2Tでしょう!前半な...
【まっちー】ロスを越えてゆけ【FS=フリーダムすぎる】 ニコニコ動画 Tue Jan 17 09:39:00 UTC 2017 (まっちー、踊ってくれそうもない)ο。(--、)せっかくなので(?)画を一部入れ換えて、更にフリーダム...
某財団とお決まりの押し問答に達する人.ark ニコニコ動画 Tue Jan 17 09:35:00 UTC 2017 20110325-1652 2015年7月までにこの市内を去りました
【ユーリ!!! on ICE】愛について~Eros~ を滑ってみた【陳沛佟】 ニコニコ動画 Sun Jan 15 18:19:00 UTC 2017 中国のスケート選手 陳沛佟さんのWeiboから転載:http://weibo.com/18626242...
【YOI】≪サマルカンド≫ 序曲【MAD】 ニコニコ動画 Sun Jan 15 09:44:00 UTC 2017 カザフの(リアル)英雄・デニス君のFSに合わせてみました切り貼りで、いろいろおかしかったりジャンプ一本...
【まっちー】恋ダンス【踊ってくれそうもない】 ニコニコ動画 Fri Jan 13 23:50:00 UTC 2017 (まっちーも踊ってくんないかなぁぁ)ο。(--、)振り付けを1ミリも覚えようとしないうp主で、ごめんな...
【YOI】Theme of King JJ【MAD】 ニコニコ動画 Fri Jan 13 15:38:00 UTC 2017 JJのプログラムを!!滑りこなせるのは!!!そうッ!!! カナダの王者・Pちゃんだけッ!!そんなわけで...
【編曲再現】大庭雅 16-17 SP ニコニコ動画 Thu Jan 12 04:27:00 UTC 2017 編曲再現シリーズ→mylist/24368639 / 編曲再現シリーズ②→mylist/3476037...
【アヴェマチダ】ローーーーーングスパイラル【1分間】 ニコニコ動画 Thu Jan 12 00:40:00 UTC 2017 (まっちー、壁突き破る気ちゃうか)ο。(゜゜)驚きのあまり、これくらいに感じられたのです。信じてもらえ...
GPF 2016 仲の良い選手達 ニコニコ動画 Tue Jan 10 23:18:00 UTC 2017 フェルナンデス選手を応援する、ロシア女子選手と羽生選手です。氷上ではライバルでも、リンクを離れれば皆さ...
創刊!読むスポーツ ヨムスポ 2017/1/9放送分 フィギュアスケート ニコニコ動画 Mon Jan 09 16:30:00 UTC 2017 【日本中が困惑!? 外国人選手の(秘)珍衣装&雪上のフィギュアスケート】 只今シーズンまっただ中! フ...
Garage-20170107 ニコニコ動画 Mon Jan 09 14:14:00 UTC 2017 ピートのふしぎなガレージ 2017/01/07 『フィギュアスケート』 ※mylist/3934535...
【YOI】 Intoxicated 【MAD】 ニコニコ動画 Mon Jan 09 14:07:00 UTC 2017 クリスのびしょ濡れSPを最近色気のリミッターぶっちぎってるアダム・リッポン選手のSPに合わせてみました...
【タツキ!!!on_ICE】アレグロ・アパッショナート【FP風】 ニコニコ動画 Sun Jan 08 21:12:00 UTC 2017 (今年は火の鳥年だなぁ…)ο。(´ー`) 競技とショーにはそれぞれ違った良さがありますが、このア......
本田真凜(Marin HONDA) ~ MOI 2016 ”Flash Dance/What A Feeling” ニコニコ動画 Sun Jan 08 16:06:00 UTC 2017 2016 12/23~12/26 大阪で行われた全日本フィギュア選手権。最終日のエキシビション「メダリ...
【付けてみた】羽生結弦『バラード1番』全日本風TESカウンター ニコニコ動画 Sun Jan 08 14:34:00 UTC 2017 GPF2016のSP『バラード1番』に、全日本フィギュア風のTESカウンターを付けてみました。プロトコ...
  最後 
ロシアフィギュアスケート選手権2017女子 エフゲニア・メドベデワの圧勝!しかし、ライバル候補現る フィギュアスケート Fri Dec 30 18:52:41 UTC 2016 2016年12月20日から25日まで行われたロシアフギュアスケート選手権。全日本とほぼ同日程だったため...
浅田真央のこれから フィギュアスケート Tue Dec 27 12:29:01 UTC 2016 お久しぶりです。 フィギュアスケートの全日本選手権が終わりました。 復活を期待された浅田真央選手が12...
スケート連盟の判断は「見捨てない」、情けではないと思う。 フィギュアスケート Tue Dec 27 08:39:51 UTC 2016 「真央を見捨てない」なんて内容の記事がでました。記事の内容は読んでいて悪いものではなかったけれど・・・...
本郷理華選手、自分に負けるな!貪欲に這い上がれ!全日本フィギュア2016 フィギュアスケート Mon Dec 26 15:53:35 UTC 2016 全日本フィギュアスケート選手権が終わった。今回の大会では、特に女子の大会が興味深かった。浅田真央選手、...
浅田真央の不振は残念ではあるが フィギュアスケート Mon Dec 26 14:22:12 UTC 2016 昨日まで行われていたフィギュアスケート全日本選手権は最終日に女子シングルフリーが行なわれ、宮原知子が1...
ポスト羽生結弦は宇野昌磨 フィギュアスケート Sun Dec 25 08:09:29 UTC 2016 大阪の東和薬品ラクタブドームで行われているフィギュアスケートの全日本選手権・男子シングルフリーが昨日行...
全日本フィギュア波乱の予感!男子は羽生・山本草太・村上大介が欠場 浅田真央は上り調子(本人談!) フィギュアスケート Sat Dec 24 10:28:37 UTC 2016 いよいよ全日本フィギュアスケート選手権が始まります。男子シングルでは、全日本5連覇がかかっていた羽生結...
GPシリーズを終えて女子編・浅田の左ひざが心配 フィギュアスケート Wed Dec 14 03:26:54 UTC 2016 シーズン前半のひとつのヤマ場GPファイナルが終わりました。女子はメドベジェワが2連覇、男子は羽生が前人...
GPシリーズを終えて男子編・羽生4回転アクセル挑戦発言の意味する物 フィギュアスケート Tue Dec 13 03:43:59 UTC 2016 シーズン前半ひとつのヤマ場GPファイナルが終わりました。男子は羽生が4連覇、女子はメドベジェワが2連覇...
フィギュアスケイティング国際大会生中継する努力してくれ!海外サイトは次回からトライするけど... フィギュアスケート Mon Dec 12 03:35:27 UTC 2016 これだけの超人気コンテンツなのだから生中継してくれ!フィギュアスケイティングのグランプリファイナルはテ...
16-17GPファイナル 男女シングルプレビュー(当たらない予想つき) フィギュアスケート Thu Dec 08 06:59:41 UTC 2016 こんにちは、ch191です。今回は、いよいよ今週末に開幕するGPファイナルをプレビューしてみたいと思い...
GPシリーズ2016まとめて観戦記 ~男子の選択~ フィギュアスケート Sun Dec 04 16:45:51 UTC 2016 男子シングルは4回転時代と言われたもう久しくなりました。バンクーバーの時のように3回転のみの選手が4回...
羽生結弦だけじゃない!NHK杯男子シングル出場全選手の魅力とは フィギュアスケート Thu Dec 01 12:07:01 UTC 2016 やはり、NHK杯はおもしろい!何がいいかといえば、全試合生中継で見ることができる。そして何よりも素晴ら...
羽生選手とプリンスについて語ってみよう フィギュアスケート Thu Dec 01 07:44:10 UTC 2016 ジュニア時代から応援していた羽生選手。「Purple Rain」の映画公開以前からファンだったプリンス...
GPシリーズ2016まとめて観戦記 ~日本女子の今~ フィギュアスケート Mon Nov 28 06:56:28 UTC 2016 ついさっきNHK杯が終わりました。羽生結弦が金!宮原知子が銀!そしてなんと田中刑事がGPシリーズ初メダ...
スポーツ報道のあり方について その2~若い選手の未来を潰すな~ ※11/25追記 フィギュアスケート Fri Nov 25 07:01:23 UTC 2016 こんばんは、ch191です。今回はスポーツ報道についての苦言シリーズ(?)第2弾です。(よろしければ第...
遅咲にご注目 NHK杯日野龍樹選手 フィギュアスケート Thu Nov 24 07:11:40 UTC 2016 凍えるような西日本選手権がおこなわれていた京都アクアリーナを一番熱くしたのは、日野龍樹選手ではなかった...
16-17GPシリーズ 男女シングルGPファイナル進出争い(第5戦終了時) フィギュアスケート Sun Nov 20 15:19:18 UTC 2016 こんばんは、ch191です。今回もGPファイナル進出争いの話にしぼっていきたいと思います。ではまず、男...
あるところではかっこいい姿も、その場を離れると変 フィギュアスケート Fri Nov 18 07:53:23 UTC 2016 11月も後半に入り、ウインタースポーツが盛んになってきました。中でも人気はフィギュアスケート。グランプ...
限界なわけない!! フィギュアスケート Fri Nov 18 05:59:27 UTC 2016 心の叫びを吐き出す場所がここしかないので、書きます。また、真央ちゃんについて。もし、一度だけ魔法が使え...
16-17GPシリーズ 男女シングルGPファイナル進出争い(第4戦終了時) フィギュアスケート Thu Nov 17 10:10:05 UTC 2016 こんばんは、ch191です。3週間以上もご無沙汰してしまい、申し訳ありません。第2戦以降、何とか録画し...
跳べ フィギュアスケート Sun Nov 06 02:38:25 UTC 2016 ロステレコム杯はまだSPしか見ていないが、FSの結果と最終順位がわかった時点でこの記事を書く。応援のつ...
GPシリーズ2016スケートアメリカ&カナダ 観戦記 フィギュアスケート Sat Nov 05 11:52:44 UTC 2016 フィギュアシーズンが開幕しました。皆さま、はじめまして&お久しぶりです。また観戦記を始めます。よろしく...
やっぱり真央ちゃんが好き! フィギュアスケート Wed Nov 02 09:28:47 UTC 2016 どうしても、書きたいことがあって、久しぶりに投稿します。スケートアメリカの真央ちゃんについて。色んなフ...
16-17GPシリーズ 第1戦スケートアメリカ 男女シングルまとめ フィギュアスケート Thu Oct 27 17:55:52 UTC 2016 GPシリーズ開幕戦、スケートアメリカのデータをまとめておきたいと思います。まずは女子からいきましょう。...
円熟期を迎えた二人のベテラン フィギュアスケート Sun Oct 23 13:36:19 UTC 2016 お久しぶりです、虹風憂璃です。オリンピック・プレシーズン始まりましたね。日本シリーズとフィギュアが裏か...
スケートアメリカ女子SP見た私の直感 フィギュアスケート Sat Oct 22 13:11:58 UTC 2016 今年もフィギュアスケートシーズンが始まってしまいました。最近は、毎年胸が痛くなるようなシーズンが続き、...
浅田真央選手 しなやかなダンスを披露 フィンランディア杯SP フィギュアスケート Fri Oct 07 03:17:37 UTC 2016 浅田真央選手が選んだ今季初戦はフィンランディア杯。今季ショートプログラム「リチュアルダンス」をyout...
町田樹を堪能するアイスショー フィギュアスケート Sat Jul 23 16:29:40 UTC 2016 横浜・八戸・大分・東京と廻った今シーズンのプリンスアイスワールドが終了した。東京楽公演を観覧して気づい...
【PIW雑感】”母語の詩を滑る”ということ フィギュアスケート Wed Jul 20 23:18:08 UTC 2016 フィギュアスケートのプログラムで日本語の歌詞の良さ、世界を伝えることの大切さを改めて実感した今年のプリ...
  最後 
  最後