フィギュアスケート速報まとめ

【羽生結弦】#一日一ゆづ memories in 2016 ニコニコ動画 Sun Dec 31 14:59:00 UTC 2017 今年Twitter(@yuzu_kyun_mami)で毎日アップしてきた結弦くんコラ画像(#一日一ゆづ...
ランドフィギュア 第20作目 SP 音楽「滝廉太郎 花」 ニコニコ動画 Thu Mar 23 16:52:00 UTC 2017 こんにちは、ヨシです。拠点をベルギーに移しました。これからもどうぞよろしくお願い致します。さて、桜の季...
[解説] 高橋大輔 2010年 バンクーバー五輪 SP : 高画質版 [なし] ニコニコ動画 Tue Mar 21 11:10:00 UTC 2017 □バラエティーでのヘロヘロっぷりを見ていると忘れそうになりますが、この方はもの凄い選手だったんですよ。...
[意外] 伊藤みどり 1992年 アルベールビル五輪 SP+FP [表情] ニコニコ動画 Tue Mar 21 10:51:00 UTC 2017 □OPが終わった後の表情、見たことがない人は驚くかもしれません。必見です。FPの解説はCBC。ウォーム...
[最高] 八木沼純子 1993年 スケートアメリカ SP [演技] ニコニコ動画 Tue Mar 21 10:09:00 UTC 2017 □当たり障りのない解説でおなじみの八木沼さんの現役時代の演技です。彼女自身最高の演技ではないでしょうか...
[スピナー好き集合] ルシンダ・ルー 1999年World FP : 高画質版 [またスイス!] ニコニコ動画 Tue Mar 21 09:57:00 UTC 2017 □凄すぎて気持ち悪くなるのは、この人と伊藤みどり選手くらいでしょうか?(笑)大袈裟じゃなく、CGに見え...
Get_Well_Soon_SATOKO ニコニコ動画 Mon Mar 20 22:10:00 UTC 2017 ワールド欠場と知って(T ^ T)始めの怪我の記事が出た時にシーズン終わりにはいい演技ができるよう願っ...
チャ・ジュンファン 世界ジュニア選手権2017 EX ニコニコ動画 Mon Mar 20 16:02:00 UTC 2017 youtubeから輸入https://www.youtube.com/watch?v=wDsTdcgt...
アリーナ・ザギトワ 世界ジュニア選手権2017 EX ニコニコ動画 Mon Mar 20 15:43:00 UTC 2017 youtubeから輸入https://www.youtube.com/watch?v=M5ZfY0nq...
本田真凜 世界ジュニア選手権2017 EX ニコニコ動画 Mon Mar 20 15:24:00 UTC 2017 youtubeから輸入https://www.youtube.com/watch?v=dtbuheKK...
[スピナー好き集合] ナタリー・クリーク 1994年World SP [またスイス!] ニコニコ動画 Mon Mar 20 11:55:00 UTC 2017 □佐藤有香選手が優勝した幕張ワールドでの演技です。小気味よさとスピンのスピードが気持ちいいですね。
アレクサンドル・アブト 2002年 欧州選手権 SP ニコニコ動画 Sun Mar 19 13:30:00 UTC 2017 2002年欧州選手権のSP「Armenian Selections」画質は良くないですが、美しいスケー...
【台湾実況】深瀬&立野組 2017世界ジュニア選手権 FD ニコニコ動画 Sun Mar 19 12:49:00 UTC 2017 つべより台湾実況のりかあるFD王様と私 PB更新の73.59 総合124.03 SD15位/FD13位...
アリーナ・ザギトワ 2017 世界ジュニア選手権 FS ニコニコ動画 Sat Mar 18 17:53:00 UTC 2017 TSS:138.02=TES:75.81+PCS:62.21
坂本花織 2017 世界ジュニア選手権 FS ニコニコ動画 Sat Mar 18 16:42:00 UTC 2017 TSS:127.76=TES:67.70+PCS:60.06
本田真凜 2017 世界ジュニア選手権 FS ニコニコ動画 Sat Mar 18 15:52:00 UTC 2017 TSS:133.26=TES:70.68+PCS:62.58
白岩優奈 2017 世界ジュニア選手権 FS ニコニコ動画 Sat Mar 18 15:33:00 UTC 2017 優奈ちゃん!! TSS:111.42=TES:57.17+PCS:55.25-DED:1.00
GPファイナル選手紹介のBGMを「ようこそジャパリパークへ」にしてみた ニコニコ動画 Sat Mar 18 14:32:00 UTC 2017 すごーい!フィギュアスケートが得意なフレンズがいっぱい集まったね!マイリストはパンレス要素多めmyli...
【DFFAC】週一エンジョイ勢でも勝利したい! クジャ編 1【シルバーA】 ニコニコ動画 Fri Mar 17 15:19:00 UTC 2017 アプデ前に収録したものです 投稿が延び延びになってしまってごめんなさいクジャの勝利モーション(サムネの...
クープ・ド・プランタン2017 宇野昌磨FS ニコニコ動画 Tue Mar 14 14:24:00 UTC 2017 Coupe du Printemps公式より300点越えおめでとうございます!※公式動画が3つに分割さ...
プルシェンコ『存在しない街』×平沢進『生まれなかった都市』 ニコニコ動画 Mon Mar 13 12:56:00 UTC 2017 題名での思いつき mylist/55822357 『カルーソー』×『ルベド(赤化)』→sm308075...
ヤグディン Winter 2017年版~タラソワお誕生日ショーフィナーレ ニコニコ動画 Mon Mar 13 04:44:00 UTC 2017 2017年2月17日 タラソワ70才お誕生日ショー ヤグとトト夫婦からの誕生日プレゼントは毛皮のコート...
ジェイソン・ブラウンとクッキング ニコニコ動画 Sun Mar 12 05:38:00 UTC 2017 Cooking with Team USAのジェイソンくん回ブレードは用法・用量を守って正しく使用しま...
プルシェンコ『カルーソー(トリノ五輪EX)』×平沢進『ルベド(赤化)』 ニコニコ動画 Sun Mar 12 03:20:00 UTC 2017 絶対合う(チタン製ボルト並みの意志) mylist/55822357
クープ・ド・プランタン2017 宇野昌磨SPキスクラ ニコニコ動画 Sat Mar 11 02:13:00 UTC 2017 Coupe du Printemps公式よりhttps://www.facebook.com/coup...
クープ・ド・プランタン2017 宇野昌磨SP ニコニコ動画 Sat Mar 11 01:55:00 UTC 2017 Coupe du Printemps公式サイトよりhttps://www.facebook.com/c...
【MAD】2016-2017 season【TEAM JAPAN】※完全版 ニコニコ動画 Wed Mar 08 15:20:00 UTC 2017 sm30650782でジュニアペアの映像が無かったので上げ直し!!!!!大変失礼しました…シーズンはク...
友野一希 2016 全日本選手権 FS ニコニコ動画 Tue Mar 07 23:46:00 UTC 2017 kazuki tomono
浅田真央 SA2016EX「チェロ・スイート」 ~ 疑似4K高画質化 高音質Ver. ニコニコ動画 Mon Mar 06 09:01:00 UTC 2017 先にアップしている動画(http://www.nicovideo.jp/watch/sm2990747...
友野一希 2016 全日本選手権 SP ニコニコ動画 Mon Mar 06 06:00:00 UTC 2017 kauki tomono
  最後 
スポーツ報道のあり方について その3~なぜ、早急に判断したがるのか~ フィギュアスケート Sat Feb 11 16:42:26 UTC 2017 こんばんは、ch191です。久しぶりのフィギュアカテゴリーの投稿なのですが、スポーツ報道についての苦言...
アートオンアイス2017 ローザンヌ公演感想 フィギュアスケート Fri Feb 10 18:08:10 UTC 2017 2017年AOIに高橋大輔が出演すると知り、2015年に観たチューリッヒ公演とは違う場所で、できるなら...
トップの選手には「休んでも大丈夫」を教えてほしい。 フィギュアスケート Wed Feb 08 01:43:53 UTC 2017 宮原知子さんの疲労骨折が発表になりました。真央ちゃんも同じく知子ちゃんも「練習の虫」この練習のし過ぎを...
コストナー選手の見事な復活(2017欧州選手権) フィギュアスケート Sat Jan 28 15:14:05 UTC 2017 今年のヨーロッパ選手権で、イタリアのカロリーナ・コストナー選手が劇的な復活を遂げました。コストナー選手...
カップル競技にも注目! フィギュアスケート Sat Jan 14 09:44:23 UTC 2017 全日本選手権の熱戦が終わって、フィギュアスケートファンは少しクールダウンしている時期でしょうか。フィギ...
ロシアフィギュアスケート選手権2017女子 エフゲニア・メドベデワの圧勝!しかし、ライバル候補現る フィギュアスケート Fri Dec 30 18:52:41 UTC 2016 2016年12月20日から25日まで行われたロシアフギュアスケート選手権。全日本とほぼ同日程だったため...
浅田真央のこれから フィギュアスケート Tue Dec 27 12:29:01 UTC 2016 お久しぶりです。 フィギュアスケートの全日本選手権が終わりました。 復活を期待された浅田真央選手が12...
スケート連盟の判断は「見捨てない」、情けではないと思う。 フィギュアスケート Tue Dec 27 08:39:51 UTC 2016 「真央を見捨てない」なんて内容の記事がでました。記事の内容は読んでいて悪いものではなかったけれど・・・...
本郷理華選手、自分に負けるな!貪欲に這い上がれ!全日本フィギュア2016 フィギュアスケート Mon Dec 26 15:53:35 UTC 2016 全日本フィギュアスケート選手権が終わった。今回の大会では、特に女子の大会が興味深かった。浅田真央選手、...
浅田真央の不振は残念ではあるが フィギュアスケート Mon Dec 26 14:22:12 UTC 2016 昨日まで行われていたフィギュアスケート全日本選手権は最終日に女子シングルフリーが行なわれ、宮原知子が1...
ポスト羽生結弦は宇野昌磨 フィギュアスケート Sun Dec 25 08:09:29 UTC 2016 大阪の東和薬品ラクタブドームで行われているフィギュアスケートの全日本選手権・男子シングルフリーが昨日行...
全日本フィギュア波乱の予感!男子は羽生・山本草太・村上大介が欠場 浅田真央は上り調子(本人談!) フィギュアスケート Sat Dec 24 10:28:37 UTC 2016 いよいよ全日本フィギュアスケート選手権が始まります。男子シングルでは、全日本5連覇がかかっていた羽生結...
GPシリーズを終えて女子編・浅田の左ひざが心配 フィギュアスケート Wed Dec 14 03:26:54 UTC 2016 シーズン前半のひとつのヤマ場GPファイナルが終わりました。女子はメドベジェワが2連覇、男子は羽生が前人...
GPシリーズを終えて男子編・羽生4回転アクセル挑戦発言の意味する物 フィギュアスケート Tue Dec 13 03:43:59 UTC 2016 シーズン前半ひとつのヤマ場GPファイナルが終わりました。男子は羽生が4連覇、女子はメドベジェワが2連覇...
フィギュアスケイティング国際大会生中継する努力してくれ!海外サイトは次回からトライするけど... フィギュアスケート Mon Dec 12 03:35:27 UTC 2016 これだけの超人気コンテンツなのだから生中継してくれ!フィギュアスケイティングのグランプリファイナルはテ...
16-17GPファイナル 男女シングルプレビュー(当たらない予想つき) フィギュアスケート Thu Dec 08 06:59:41 UTC 2016 こんにちは、ch191です。今回は、いよいよ今週末に開幕するGPファイナルをプレビューしてみたいと思い...
GPシリーズ2016まとめて観戦記 ~男子の選択~ フィギュアスケート Sun Dec 04 16:45:51 UTC 2016 男子シングルは4回転時代と言われたもう久しくなりました。バンクーバーの時のように3回転のみの選手が4回...
羽生結弦だけじゃない!NHK杯男子シングル出場全選手の魅力とは フィギュアスケート Thu Dec 01 12:07:01 UTC 2016 やはり、NHK杯はおもしろい!何がいいかといえば、全試合生中継で見ることができる。そして何よりも素晴ら...
羽生選手とプリンスについて語ってみよう フィギュアスケート Thu Dec 01 07:44:10 UTC 2016 ジュニア時代から応援していた羽生選手。「Purple Rain」の映画公開以前からファンだったプリンス...
GPシリーズ2016まとめて観戦記 ~日本女子の今~ フィギュアスケート Mon Nov 28 06:56:28 UTC 2016 ついさっきNHK杯が終わりました。羽生結弦が金!宮原知子が銀!そしてなんと田中刑事がGPシリーズ初メダ...
スポーツ報道のあり方について その2~若い選手の未来を潰すな~ ※11/25追記 フィギュアスケート Fri Nov 25 07:01:23 UTC 2016 こんばんは、ch191です。今回はスポーツ報道についての苦言シリーズ(?)第2弾です。(よろしければ第...
遅咲にご注目 NHK杯日野龍樹選手 フィギュアスケート Thu Nov 24 07:11:40 UTC 2016 凍えるような西日本選手権がおこなわれていた京都アクアリーナを一番熱くしたのは、日野龍樹選手ではなかった...
16-17GPシリーズ 男女シングルGPファイナル進出争い(第5戦終了時) フィギュアスケート Sun Nov 20 15:19:18 UTC 2016 こんばんは、ch191です。今回もGPファイナル進出争いの話にしぼっていきたいと思います。ではまず、男...
あるところではかっこいい姿も、その場を離れると変 フィギュアスケート Fri Nov 18 07:53:23 UTC 2016 11月も後半に入り、ウインタースポーツが盛んになってきました。中でも人気はフィギュアスケート。グランプ...
限界なわけない!! フィギュアスケート Fri Nov 18 05:59:27 UTC 2016 心の叫びを吐き出す場所がここしかないので、書きます。また、真央ちゃんについて。もし、一度だけ魔法が使え...
16-17GPシリーズ 男女シングルGPファイナル進出争い(第4戦終了時) フィギュアスケート Thu Nov 17 10:10:05 UTC 2016 こんばんは、ch191です。3週間以上もご無沙汰してしまい、申し訳ありません。第2戦以降、何とか録画し...
跳べ フィギュアスケート Sun Nov 06 02:38:25 UTC 2016 ロステレコム杯はまだSPしか見ていないが、FSの結果と最終順位がわかった時点でこの記事を書く。応援のつ...
GPシリーズ2016スケートアメリカ&カナダ 観戦記 フィギュアスケート Sat Nov 05 11:52:44 UTC 2016 フィギュアシーズンが開幕しました。皆さま、はじめまして&お久しぶりです。また観戦記を始めます。よろしく...
やっぱり真央ちゃんが好き! フィギュアスケート Wed Nov 02 09:28:47 UTC 2016 どうしても、書きたいことがあって、久しぶりに投稿します。スケートアメリカの真央ちゃんについて。色んなフ...
16-17GPシリーズ 第1戦スケートアメリカ 男女シングルまとめ フィギュアスケート Thu Oct 27 17:55:52 UTC 2016 GPシリーズ開幕戦、スケートアメリカのデータをまとめておきたいと思います。まずは女子からいきましょう。...
  最後 
  最後